Главная » 2014 » Май » 13 » Кому противопоказана гормонозаместительная терапия?
16:26
Кому противопоказана гормонозаместительная терапия?
Кому противопоказана гормонозаместительная терапия?

Полагаясь на гормональные препараты, способные предотвратить развитие симптомов менопаузы, женщины не подозревают о том, что испытают, когда закончится курс лечения.

Исследование Женской инициативы здоровья показало, что 25% пациенток, начавших гормональнозаместительную терапию, не могут прекратить принимать гормоны.

Ученые собрали данные по 10 тыс. женщин в возрасте менопаузы. Пациентки перенесли гистерэктомию или удаление матки. Половина из них принимали гормоны, а другая половина - плацебо. Женщины сообщали о своем самочувствии на протяжении исследования. Каждая третья женщина жаловалась на симптомы менопаузы до начала терапии. На протяжении года приема гормонов количество приливов сократилось на половину, а также женщины жаловались на потливости и сухость во влагалище соответственно на 40 и 20% реже, чем женщины из группы плацебо.

Однако гормонозаместительная терапия вызвала некоторые проблемы с молочными железами. Также у 7% женщин по завершению курса появились сильные приливы семь лет спустя. В группе плацебо эти симптомы сохранились лишь у 2% пациенток.

Аналогичное исследование было проведено среди женщин с естественной менопаузой. Оказалось, что симптомы климакса у них проявились в пять раз сильнее по завершению приема гормонов. Также гормонозаместительная терапия была связана с ростом риска рака молочной железы, сердечных заболеваний.

Ученые считают, что женщины, не испытывающие серьезных симптомов менопаузы, не должна прибегать к помощи гормонов.

Просмотров: 213 | Добавил: taichiruhyd1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: