Главная » 2014 » Май » 14 » Курганские медики предупреждают население о все возрастающей активности клещей
19:23
Курганские медики предупреждают население о все возрастающей активности клещей

По состоянию на 28 апреля зарегистрировано 286 пострадавших от укусов клещей. Специалисты в связи с предстоящим родительским днем /03.05.2011г./ напоминают жителям области, что необходимо помнить о возможности присасывания клещей на территориях кладбищ.

КУРГАН, 29 апреля. /АМИ-ТАСС/. Активность клещей в Курганской области все растет. Как сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по региону, в 2011 году первые обращения населения по поводу укуса клеща в лечебно-профилактические учреждения Курганской области отмечены во второй декаде апреля. По состоянию на 28 апреля зарегистрировано 286 пострадавших от укусов клещей, в том числе 95 детей.
Кроме того, отмечено по одному случаю подозрения на заболевания клещевым вирусным энцефалитом и клещевым боррелиозом. В Центре гигиены и эпидемиологии в Курганской области исследовано 77 клещей снятых с людей, в 9,1% случаев клещ является носителем вируса энцефалита.
Курганская область является неблагополучной территорией по заболеваемости инфекциями, передаваемыми клещами /клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз, клещевой риккетсиоз и др./. В эпидемический сезон 2010 года в лечебно-профилактические учреждения области обратилось 5 тыс. 548 человек, пострадавших от укусов клещей /из них 1 тыс. 362 ребенка/, сообщили в надзорном ведомстве.
Здесь отметили, что в последние годы укусы клещей регистрируются не только на территории природных очагов, но и в парках, скверах, территориях садовых участков. Укусы клещей в Курганской области отмечаются с конца марта до конца октября. Пик укусов приходится на середину мая, второй пик активности клещей регистрируется со второй половине августа по сентябрь.
Специалисты в связи с предстоящим родительским днем /03.05.2011г./ напоминают жителям области, что необходимо помнить о возможности присасывания клещей на территориях кладбищ. Для предупреждения укусов клещей рекомендуется проводить само- и взаимоосмотры, использовать защитную одежду, максимально закрывающую тело, а также применять химические препараты.
Наибольший эффект дают акарициды /препараты, вызывающие гибель клещей/, которые используются только для обработки одежды и в соответствии с инструкцией по применению обеспечивают эффективную защиту до 15 суток. Препараты следует наносить только на одежду круговыми замкнутыми полосами на разном уровне: обшлага, колени, бедра, пояс, грудь, плечи, края капюшона, линия застежки. Принципиально другим действием обладают аэрозоли-репелленты: клещи избегают контакта с ними и начинают ползти в противоположную сторону. Репелленты наносят на одежду и открытые участки тела.
При обнаружении присосавшегося клеща необходимо обратиться в лечебно-профилактические учреждения области для его удаления. Необходимо помнить, что клещей в дом могут занести домашние животные, в том числе собаки. Поэтому после прогулок рекомендуем осматривать животных на наличие клещей. За разъяснениями можно обращаться к специалистам Управления Роспотребнадзора по Курганской области по телефону: 46-03-17.

Просмотров: 265 | Добавил: taichiruhyd1977 | Рейтинг: 2.4/8
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: