Главная » 2014 » Май » 14 » Новогодние обострения: как пережить застолье
19:23
Новогодние обострения: как пережить застолье

Новый год - время подарков и активного отдыха. А еще это повод попробовать все то вкусненькое, что было под запретом в уходящем году - из-за денег, здоровья или просто нехватки времени для приготовления. Но обильный стол может привести к обострению некоторых, уже имеющихся, недугов.

Недуг: Холецистит (воспаление желчного пузыря)

Причина обострения:

Важно! Женщины страдают от обострений холецистита в 4 раза чаще мужчин. Чаще всего это дамы, которые уже имеют лишний вес.

Обильный прием алкоголя в сочетании с газированными напитками, да еще на фоне жирной и острой закуски, дают непосильную нагрузку на желчный пузырь. Это заставляет сдвинуться желчный камень, который закупоривает проток желчного пузыря. Резкий сброс веса незадолго до новогоднего застолья тоже является фактором риска, поскольку ускоряет процессы образования желчных камней.

Закупоривание протока желчного пузыря ведет к приступу острого холецистита (печеночной колике). Он проявляется через 2-3 часа после основного застолья острой болью в правом подреберье (с отдачей под лопатку, плечо, шею с правой стороны), тошнотой, ощущением горечи.

Что делать во время приступа:

Важно! Нельзя использовать для облегчения боли грелку. Сходные симптомы могут наблюдаться при приступе аппендицита, а в этом случае грелка может значительно ухудшить состояние пациента.

Принять 1-2 таблетки но-шпы. Если в течение часа боль не утихает, необходимо вызывать Скорую.

Недуг: Панкреатит (воспаление поджелудочной железы)

Причина обострения:

Все тот же новогодний стол с жирным мясом, майонезиком в традиционном российском оливье - и все это основательно запитое крепкими спиртными напитками. Здоровому человеку неожиданный приступ панкреатита не грозит. А вот обладателю его хронической версии - легко.

Важно! Алкоголь является причиной обострения хронического панкреатита только в 45% случаев - и чаще эти случаи происходят среди мужчин.

Активное поедание праздничных продуктов запускает усиленный процесс выработки сока поджелудочной железы. Но если ее протоки уже сужены, ферменты не успевают добраться до двенадцатиперстной кишки. Поджелудочная железа практически начинает переваривать саму себя.

Важно! В уходящем году ученые изобрели дешевый и быстрый тест на острый панкреатит на ранних стадиях.

Приступ хронического панкреатита проявляется в виде длительных болей в животе (верх живота и подреберье), отдающих в спину, после приема пищи и алкоголя. Приступ острого панкреатита выглядит как нарастающая, очень сильная боль (вплоть до болевого шока!) в той же области живота, но с рвотой и подъемом температуры. В этом случае также необходимо вызывать Скорую.

Что делать во время приступа:

Важно! Нельзя промывать желудок путем обильного питья и искусственно вызванной рвоты. Эта мера ухудшает состояние при приступе панкреатита.

Ничего не есть и не пить. Принять 1-2 таблетки но-шпы и вызвать Скорую помощь. На верхнюю треть живота в ожидании врача положить пузырь со льдом (или любой холодный предмет из морозилки).

Недуг: Стенокардия («грудная жаба») - одна из форм ишемической болезни сердца

Причина обострения:

Важно! Женщины, страдающие стенокардией, пожилые люди и больные сахарным диабетом могут не ощущать боли при возникновении приступа. У них он будет проявляться в виде частого сердцебиения, слабости, головокружения, тошноты.

При активном поедании вкусностей с праздничного стола происходит перераспределение крови в организме. Все возможные ресурсы направляются в область желудочно-кишечного тракта. И если в этот момент обладатель полного желудка и стенокардии решил выйти на мороз, то венечным сосудам сердца может не хватить крови. Результат: приступ стенокардии, который проявляется в виде давящей или сжимающей загрудинной боли, отдающей в область шеи, в нижнюю челюсть, и зубы, в левую руку. Пациент бледнеет, нарушается ритм работы сердца.

Что делать во время приступа:

Положить под язык таблетку нитроглицерина или накапать его раствор на кусочек сахара и выдать пострадавшему. Нитроглицерин снимает спазм артерий и увеличивает приток крови к сердцу. При этом необходимо сесть, опустив ноги вниз, или лечь, потому что нитроглицерин снижает артериальное давление. При попытках движения возможно развитие обморока. И лучше вызвать Скорую.

Советы по подготовке новогоднего стола:

Замените жирное мясо на запеченную рыбу, кролика, телятину или белое мясо птицы. Вместо картошки лучше предложить гостям тушеные овощи, например, кабачки. В качестве гарнира можно также использовать рис.

Салаты лучше заправлять не майонезом, а растительным маслом или нежирной сметаной.

На десерт вместо жирных тортиков лучше выставить на праздничный стол желейные десерты, пирожные из взбитых яичных белков, варенье.

Просмотров: 245 | Добавил: taichiruhyd1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: