Главная » 2014 » Май » 14 » Сговор медиков и производителей лекарств карается штрафом
19:16
Сговор медиков и производителей лекарств карается штрафом
Сговор медиков и производителей лекарств карается штрафом

С начала 2014 года врачей и фармацевтов наказывают за сотрудничество с фармпроизводителями и фармдистрибьюторами.

Вступило в действие законодательное ограничение, связанное с получением вознаграждения за выписку врачом тех или иных препаратов с торговыми наименованиями, привязанными к конкретному производителю. Теперь рецепты на лекарства выписываются по международному непатентованному наименованию, а аптечный работник обязан предложить покупателю на выбор несколько препаратов, в том числе по минимальной цене. Кроме того, медработникам запрещается участвовать в культурно-развлекательных мероприятиях, которые спонсированы фармкомпаниями.

Если в рамках научно-практической конференции организован кофе-брейк, то фармацевтические организации должны уведомить Росздравнадзор о ее проведении за два месяца, заполнив заявку с указанием подробной программы. «Были предложения узаконить ответственность не только медиков и фармацевтов, но и производителей лекарств и посредников, - говорит исполняющий обязанности руководителя Росздравнадзора Михаил Мурашко. - Пока же можно наказать только тех, кто "заглотнул приманку"».

Штраф за сговор с производителями лекарств составляет от 3 до 5 тысяч рублей, для руководителя учреждения - от 5 до 10 тысяч рублей. За повторное нарушение - дисквалификация сроком на полгода. Исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева уверена, что все участники в сфере обращения лекарственных препаратов просто обязаны выполнять закон. «Это не должно отразиться на стоимости лекарственных препаратов и на полноте ассортимента аптек. Напротив, должно обеспечить стабилизацию цен на лекарства, но, разумеется, при стабильной ситуации на рынке: инфляции, стоимости сырья, энергозатратах и так далее. К сожалению, при складывающихся макроэкономических параметрах изменения цен избежать достаточно сложно и практически невозможно», - отметила она.

Просмотров: 197 | Добавил: taichiruhyd1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: