Главная » 2014 » Май » 14 » Тарантулы помогают разработать новое лечение фобий
19:24
Тарантулы помогают разработать новое лечение фобий

Реакция человеческого мозга на угрозы зависит от близости к ним, траектории нахождения опасного объекта и ожиданий нападения.

Реакция человеческого мозга на угрозы зависит от близости к ним, траектории нахождения опасного объекта и ожиданий нападения.

Дин Моббс и его коллеги из Кембриджа использовали функциональную магнитно-резонансную томографию, чтобы изучить активность мозга 20 участников исследования, которые верили, что им показывают видео, где к каждому участнику на ногу кладут тарантула.

Хотя видео было записано заранее, участники полагали, что паук был размещен в одном из шести боксом, и ученые управляли тем, чтобы паук передвигался к ногам участников исследования. Им предложили оценить (в баллах) свой фактический и ожидаемый страх на протяжении эксперимента.

Авторы наблюдали большую активность в центре мозга, отвечающем за панику, и люди сообщали об усилении страха, когда паук приближался, чем тогда, когда он отползал, независимо от близости его нахождения от ног.

Активность в некоторых областях мозга колебалась относительно траектории движения паука, в то время как другие области вспыхивали сигналами только во время сильного страха или когда паук удалялся от участника на приличное расстояние.

Ученые предлагают, что различные компоненты «сети страха мозга» служат для того, чтобы выполнять определенные функции при реакции на угрозы. Эта информация поможет диагностировать и лечить пациентов, которые страдают фобиями.

Просмотров: 271 | Добавил: taichiruhyd1977 | Рейтинг: 2.8/11
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: