Главная » 2014 » Май » 13 » Тест: в каких вы отношениях с холестерином?
16:21
Тест: в каких вы отношениях с холестерином?
Тест: в каких вы отношениях с холестерином?

Снижение уровня холестерина в крови - хороший способ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Самый эффективный способ нормализовать холестерин - правильное питание. Простой тест от французского диетолога Изабель Эсташ покажет, в каких вы отношениях с холестерином.

Я стараюсь потреблять больше клетчатки.

Ответ: Правильно. Клетчатка помогает снизить уровень холестерина в крови. Ешьте больше фруктов, овощей (в том числе сушеных) и цельных злаков.

Я не ограничиваю себя в жирах.

Ответ: Неправильно. Наш организм сам производит холестерин из получаемой пищи. Следовательно, необходимо снизить количество жиров в целом, хотя, конечно, нужно отличать «плохие» жиры от «хороших».

Я существенно ограничиваю потребление растительных жиров.

Ответ: Неправильно. В продуктах животного происхождения в основном содержатся насыщенные жиры - их-то и нужно ограничивать. А вот ненасыщенные, «хорошие» жиры растительного происхождения (содержащиеся в рапсовом и оливковом масле, в орехах) далеко не так опасны.

Я стараюсь сбросить вес.

Ответ: Правильно. У худеющих в большинстве случаев уровень холестерина в крови снижается.

Я стараюсь есть больше овощей.

Ответ: Правильно. Как правило, в овощах содержатся «хорошие» жиры и клетчатка. Продукты растительного происхождения должны преобладать в рационе.

Я ограничиваю потребление животных продуктов.

Ответ: Правильно. Прежде всего ограничить следует потребление животных жиров (не исключая их полностью). Однако все животные продукты содержат жиры в той или иной степени. Выбирайте самые нежирные: постную ветчину, птицу без кожи, обезжиренное молоко.

Я предпочитаю обезжиренные молочные продукты.

Ответ: Правильно. Так вы наберете свою норму белков и кальция, но избежите перебора жиров.

Я готовлю не на сливочном масле, а на оливковом.

Ответ: Правильно. В сливочном масле содержатся насыщенные жиры, а они-то как раз повышают уровень холестерина в крови. Жиры оливкового масла - ненасыщенные, они полезнее для здоровья, но и ими злоупотреблять не следует.

Я ем сыр 2-3 раза в день.

Ответ: Неправильно. В сыре много насыщенных жиров, его потребление нужно ограничить одной порцией в день, и лучше выбирать облегченные варианты.

Я потребляю не более 2 яиц в неделю.

Ответ: Неправильно. В яичном желтке холестерина довольно много (в белке нет совсем), однако недавние исследования показали, что потребление до 6 яиц в неделю не приводит к повышению уровня холестерина в крови.

Если ваш собственный ответ не совпал с правильным хотя бы по двум вопросам, вам следует пересмотреть свои отношения с холестерином.

www.e-sante.fr

Просмотров: 180 | Добавил: taichiruhyd1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: