Главная » 2014 » Май » 13 » Ульяновские медики повышают знания по неотложной кардиохирургии
16:22
Ульяновские медики повышают знания по неотложной кардиохирургии

В областной больнице состоялось очередное занятие школы-практикума Всероссийского научного кардиологического общества по неотложной кардиологии. Обучение в школе проходят врачи и фельдшеры скорой помощи, врачи-реаниматологи, терапевты и кардиологи ульяновских учреждений здравоохранения

УЛЬЯНОВСК, 28 октября. /АМИ-ТАСС/. Министерство здравоохранения Ульяновской области обучает медиков по программе борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Так, в понедельник в областной больнице состоялось очередное занятие школы-практикума Всероссийского научного кардиологического общества по неотложной кардиологии. Обучение в школе проходят врачи и фельдшеры скорой помощи, врачи-реаниматологи, терапевты и кардиологи ульяновских учреждений здравоохранения в рамках областной целевой программы «Развитие специализированной помощи населению Ульяновской области при сердечно-сосудистых заболеваниях /2009-2011гг./», сообщили в пресс-службе Минздрава области.

Региональным Министерством здравоохранения проводится постоянная работа по подготовке к открытию сосудистых центров. Особое значение при этом имеет обучение врачей терапевтов, кардиологов, неврологов, врачей скорой помощи, врачей реаниматологов по вопросам диагностики и оказания помощи больным с острой сосудистой патологией. За последние 3 месяца проведены практические занятия с фельдшерами и врачами ССМП, посвященные проблемам сердечно-легочной реанимации транспортировки больного в региональный сосудистый центр и первичные сосудистые отделения. Регулярно проводятся теоретические занятия с фельдшерами и терапевтами, посвященные различным аспектам сердечно-сосудистых заболеваний.

Заболевания сердечно-сосудистой системы в регионе занимают 2-е место в общей структуре заболеваемости. В структуре причин смертности по данным за последние 3 года также лидируют болезни органов кровообращения, составляя 61,5% в структуре болезней. С этим связано повышенное внимание, которое проявляется по отношению к сосудистой патологии на всех уровнях власти.

Областная целевая программа «Развитие специализированной помощи населению Ульяновской области при сердечно-сосудистых заболеваниях /2009-2011гг./» утверждена с целью борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Программа реализуется путем создания первичных сосудистых отделений в Центральной клинической медико-санитарной части, центральной городской клинической больнице, Барышской центральной районной больнице и регионального сосудистого центра на базе Ульяновской областной клинической больницы.

Просмотров: 194 | Добавил: taichiruhyd1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: