Главная » 2014 » Май » 14 » В дыму и свете: геройские будни русских докторов
19:29
В дыму и свете: геройские будни русских докторов
В дыму и свете: геройские будни русских докторов

Нагрузка на докторов в эти горячие деньки возросла неоднократно. В регионах, потерпевших от лесных пожаров, за поддержкой к докторам обратились 1187 человек - это последние данные Минздравсоцразвития. И сложнее всего понадобилось докторам и медсестрам, поликлиники которых оказались в, как люди привыкли выражаться, конкретной близости от пламени - в дыму и пожарах им понадобилось оказывать поддержка больным с, как мы привыкли говорить, самыми нелегкими травмами и ожогами.

Паромная перевоз - единственный дорога соединяющий поселок, мягко говоря, Белоомут в Луховицком районе Столичной области с райцентром. Она стала дорогой жизни для потерпевших на прошлой неделе, когда зажглись луховицкие леса.

«Да, здесь все было страшно, вообщем было жутко, всюду все горело! - гласит фельдшер Валентина Ветошкина. - Жаль было их очень, ожоги были нижних конечностей, верхних конечностей, лица. Делали повязки на ожоги, капельницы капали им, конечно, обезболивали».

У молодого фельдшера Валентины 13 вызовов за ночь, хотя, как все знают, первого в ту смену выезда она ожидала. Еще деньком на работу она добиралась через дым. Уже через несколько часов перевозила пожарных, которые вывели человека из пламени.

«Он был в одной футболке вообще-то тракторист, - поведал пожарный Иван Рябов. - Мы ему шумим: иди к нам сюда, мы то не имеем возможности - все обгоревшие. Я не двигался, тоже лежу. У нас был мобильник, хотя мы не имеем возможности. У ребят руки были обгоревшие, чтобы кнопки надавить, а я, ну, вдалеке от их так чуть лежал. Мало кто знает то, что я не подползти к ним, тоже боль адская, ноги держу».

Ноги прожгло до костей. Сапоги Ивана увязли в песке и удирал он в одних носках по пылающей траве. Зато выжил, а вот командир его филиалы умер. «Вот так все было раскрыто, и мы все дежурили практически на пороге. Ожидали пострадавших», - сказал доктор.

Белоомутская клиника обрела в пределах сотки обитателей спаленного дотла Мохового. Люди с ожоговым шоком, стрессом, удушьем поступали до утра. К критической истории все были готовы, в ту смену на работу вышел весь персонал. Шоферы, медсестры и фельдшеры по очереди пробирались в горевшее село на своих, а когда уже не пускали - и пожарных машинах.

«Лес пылает с обеих сторон. Температура высочайшая, падают деревья. За ворота на Моховое там вообщем огонь открытое. Лупит до потолка, - вспоминает медик так сказать Лена из Белоомутской поликлиники. - И когда уезжали. Вот двигались машины с пострадавшими, эвакуировались оттуда вот последние, пламя за ними трещал, вот воспоминание, что из огнемета».

«В общем, выручали всех, кто как мог. Все почернело и позеленело, белоснежный денек стал темнотой, темной все. Очень хочется подчеркнуть то, что будто бы вот конец света наступал, ни неба, ничего не было видно», - гласит житель поселка Мохового Александр Васильев.

Сам Александр выручил ветерана, который плохо прогуливается, растерялся и мог остаться с супругой в Моховом навечно. Домашняя пара в данный момент в эвакуационном центре, к ним приехал внук, а вот в их родном поселке - выжженная земля.

Еще на прошлой неделе это был пламенный фронт. И сейчас техника круглосуточно разбирает горы мусора там, где ранее стояли дома. Надо сказать то, что докторов и больных уже не было, когда огонь подошло к медпункту впритирку. И даже не надо и говорить о том, что в метре от него пламя отступил.

Медпункт и древесный крест - это все, что уцелело. Хотя около Мохового до сих пор дымят леса, где-то уже пробивается, как большая часть из нас постоянно говорит, зеленоватая трава. Поселок возобновят, а с погорельцами уже трудятся не врачи, а специалисты по психологии.

Просмотров: 482 | Добавил: taichiruhyd1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: